Пружанский районный исполнительный комитет

Пружанский районный исполнительный комитет
burger
Главная // Социальная сфера // Социальная защита, труд, занятость

ВОПРОС – ОТВЕТ. СТРАВИТА

21/03/2024 08:44

ВОПРОС: Уменьшится ли трудовая пенсия при участии в программе накоплений на «вторую пенсию»?

ОТВЕТ:  Нет. Софинансирование просто накапливается, чтобы гражданин в будущем мог получить уже накопленную вторую пенсию к его основной трудовой пенсии.

ВОПРОС: Я являюсь индивидуальным предпринимателем, имею наемного работника. Могу ли я участвовать в системе добровольного страхования дополнительной накопительной пенсии?

ОТВЕТ:  В соответствии с нормами Указа № 367 в страховании дополнительной пенсии участвуют только работающие граждане.

      Работодатели, в т.ч. и индивидуальные предприниматели, являются плательщиками страховых взносов в РУСП «Стравита» за своих работников, участвующих в накоплении пенсии.

      Средства, уплаченные в размере страховых взносов в РУСП «Стравита», работодатель компенсирует за счет удержаний из заработной платы работника и за счет снижения размера взносов в ФСЗН.

Что касается индивидуальных предпринимателей как субъектов хозяйствования, то согласно нормам Указа № 367 им право на участие в добровольном страховании дополнительной накопительной пенсии не предоставлено.

       Данное ограничение обусловлено тем, что индивидуальные предприниматели, в отличие от работающих граждан, уплачивают взносы в бюджет фонда не от своего дохода (заработной платы), а от сумм определяемых ими, но не ниже размера минимальной заработной платы, что, в свою очередь, уже является преференцией по уплате взносов в бюджет фонда.

        Второй немаловажной причиной является то, что индивидуальные предприниматели уплачивают взносы в бюджет фонда один раз в год. Следовательно, при применении к индивидуальным предпринимателям норм Указа № 367 страховые взносы, уплаченные в РУСП «Стравита» по итогу года, не позволят обеспечить равномерную капитализацию направленных средств и, как следствие, значительно уменьшат итоговую выплату к периоду пенсионного обеспечения.

 

Пружанский районный отдел ФСЗН

 

К списку новостей

Интернет-ресурсы

Полезные ссылки