Пружанский районный исполнительный комитет

Пружанский районный исполнительный комитет
burger
Главная // Обращения // Вопрос-ответ

Вопрос-ответ

Вопрос:
Какой порядок получения арендного жилья?
Ответ:
В соответствии с пунктом 6 статьи 112 Жилищного кодекса Республики Беларусь информация о наличии свободного арендного жилья коммунального жилищного фонда на территории Пружанского района (место нахождения, количественный и качественный состав, характеристика, уровень благоустройства, размер платы за пользование) и сроке обращения за предоставлением арендного жилья размещается на Интернет-странице Пружанского райисполкома официального сайта Брестского областного исполнительного комитета (http://brest-region.gov.by) в разделе «Экономика» (ЖКХ), а также соответствующая информация имеется в службе «одно окно» райисполкома (г.Пружаны, ул.Г.Ширмы, 17, 1 этаж, контактные телефоны 4 16 69, 38 3 58).
Срок обращения за предоставлением арендного жилья устанавливается не менее пятнадцати календарных дней со дня размещения информации
С письменным заявлением о предоставлении арендного жилья можно обратиться в сроки, указанные в размещаемой информации, в службу «одно окно» райисполкома, где будет предоставлен для заполнения соответствующий бланк заявления.
По истечении сроков подачи райисполком рассматривает заявления граждан о предоставлении жилья и принимает соответствующее решение о предоставлении арендного жилья или об отказе в предоставлении арендного жилья.
Заявления о предоставлении арендного жилья удовлетворяются в порядке очередности:
исходя из даты постановки граждан на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий - для граждан, состоящих на таком учете;
поступления заявлений о предоставлении арендного жилья при условии отсутствия заявлений от граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, - для граждан, не состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Вопрос: Каков порядок предоставления участка для огородничества?
Ответ:  Согласно статье 55 Кодекса Республики Беларусь о земле (далее - Кодекс о земле)  земельные участки для огородничества предоставляются во временное пользование по решению  сельского, районного  исполнительного комитета. При этом до принятия решения о предоставлении участка для огородничества землепользователя знакомят с границами земельного участка.
Установка ограждения по периметру земельного участка является правом землепользователя, а не его обязанностью.
В соответствии со статьей 55 Кодекса о земле на земельном участке, предоставленном для огородничества, возможно выращивание овощей, картофеля, ягодных и иных сельскохозяйственных культур. Посадка многолетних насаждений, деревьев не предусмотрена.
При этом, согласно части 8 статьи 84 Кодекса о земле в целях выращивания овощей, картофеля, ягодных и иных сельскохозяйственных культур землепользователи при необходимости могут возводить с учетом условий отвода земельных участков временные строения индивидуального или общего пользования для хранения огородного инвентаря и иных хозяйственных целей. Это могут быть некапитальные строения, такие как сарай для хранения сельхозинвентаря и летней мебели, помещение для хранения собранного урожая, теплица, другие вспомогательные и бытовые сооружения.
В соответствие с требованиями пункта 14 статьи 85 Кодекса о земле пользователи земельных участков к моменту прекращения права временного пользования земельным участком, предоставленным для огородничества, обязаны снести за свой счет возведенные на нем временные строения.
Если в ходе использования земельного участка будет установлено, что участок используется не по целевому назначению, землепользователь может быть привлечен к административной ответственности по части 3 статьи 16.10 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.

Вопрос: Какой порядок выделения древесины на корню вне биржевых торгов для физических лиц?
Ответ: Реализация деловой древесины физическим лицам осуществляется Пружанским лесхозом путем розничной торговли для:
         строительства, в том числе реконструкции или капитального ремонта, жилых домов или надворных построек в объеме до 70 куб. метров;
         текущего ремонта принадлежащих им жилых домов, надворных построек, ограждения земельного участка в объеме до 10 куб. метров;
         текущего ремонта объектов, расположенных на территории садоводческого товарищества или дачного кооператива, в объеме до 10 куб. метров.
         Для приобретения деловой древесины физическим лицом непосредственно в лесхоз лично или через своих представителей подается заявка.
         Данные, представленные в заявке физического лица о приобретении деловой древесины должны содержать информацию об объеме необходимой продукции, адреса места нахождения объекта недвижимого имущества, для текущего ремонта которого требуются приобретаемые объемы деловой древесины.
         Указывается также цель приобретения:
         строительство, в том числе реконструкция или капитальный ремонт, жилых домов или надворных построек с указанием наименования, даты и номера документа, удостоверяющего право на земельный участок, а также наименования, даты утверждения документации на строительство (реконструкцию) объекта, разработанной, утвержденной в установленном законодательством порядке;
         текущий ремонт принадлежащих физическим лицам жилых домов, надворных построек, ограждения земельного участка с указанием наименования, даты и номера документа, подтверждающего государственную регистрацию недвижимого имущества, находящегося в собственности физического лица;
         текущий ремонт объекта, расположенного на территории садового товарищества или дачного кооператива, с указанием наименования, даты и номера решения о предоставлении физическому лицу земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства, коллективного садоводства, огородничества или дачного строительства.
         На основании предоставленной физическим лицом заявки специалисты лесхоза осуществляют расчет необходимого для строительства объекта недвижимого имущества физическому лицу объема деловой древесины.
         Срок принятия лесхозом решения по поступившей от физического лица заявке не должен превышать 15 календарных дней со дня ее регистрации.
         В случае отсутствия у лесхоза заявленного физическим лицом объема, породы, диаметра деловой древесины ему предлагаются альтернативные варианты реализации деловой древесины.
         Приобретенная у юридического лица, ведущего лесное хозяйство, подчиненного Министерству лесного хозяйства, деловая древесина должна использоваться физическим лицом только для собственного потребления.
         Ответственность за нецелевое использование физическим лицом реализуемой ему деловой древесины в заготовленном виде вне биржевых торгов составляет трехкратную стоимость такой древесины.

Вопрос: Не противоречит ли законодательству то, что в учреждении образования родителям предлагают сдать денежные средства на ремонт школы, класса, группы?
Ответ: Участие законных представителей обучающихся в развитии материально-технической базы учреждения образования законодательно не запрещено.
Для оказания содействия в развитии материально-технической базы, обеспечения качества образования в учреждениях образования создается попечительский совет.
Деятельность попечительских советов осуществляется в соответствии с Положением о попечительском совете учреждения образования, утвержденным постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 25 июля 2011 г. № 146 (далее - Положение).
Финансовые средства попечительского совета формируются из добровольных взносов, в том числе законных представителей, и иных источников, не запрещённых законодательством, зачисляемых на текущий (расчетный) банковский счет учреждения образования по учету прочих государственных средств. Денежные средства используются по целевому назначению в соответствии Положением и решением попечительского совета, согласованным с руководителем учреждения образования и родительским комитетом учреждения образования (при его наличии).
В состав попечительского совета учреждения образования, как правило входят законные представители обучающихся, руководители подшефных организаций.
На официальных сайтах учреждений образования размещается информация о работе попечительского совета, его состав и Положение. На протяжении учебного года на общешкольных родительских собраниях председателем попечительского совета и руководителем учреждения образования представляется отчет перед родительской общественностью о поступлении и расходовании денежных средств (добровольных пожертвований).
 
Вопрос: Являюсь молодым специалистом. Какие документы и куда необходимо предоставить, чтобы получить льготный кредит на приобретение товаров первой необходимости?
Ответ: Для предоставления права на получение льготного кредита в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 27 ноября 2000 г. № 631 и включения в список, утверждаемый местным исполнительным органом, необходимо обратиться в райисполком по адресу: г.Пружаны, ул. Г.Ширмы, 17, кабинет 417, контактный телефон 4 15 54.

Вопрос: Летом хотела бы поработать в студенческом отряде. Куда обратиться?
Ответ:
Для того, чтобы стать участником студенческого отряда студенту или учащемуся необходимо обратиться в районный штаб трудовых дел (г. Пружаны, ул.Г.Ширмы, 17 Районный комитет общественного объединения «БРСМ» (контактный телефон - 44 7 14).
Ознакомиться с перечнем принимающих организаций участников студенческих отрядов и образцом анкеты для трудоустройства в составе студенческого отряда можно на Интернет-странице Пружанского районного исполнительного комитета официального сайта Брестского облисполкома в разделе «Социальная сфера» в рубрике «Молодежная политика».


 

Интернет-ресурсы

Полезные ссылки