Пружанский районный исполнительный комитет

Пружанский районный исполнительный комитет
burger
Главная // Социальная сфера // Социальная защита, труд, занятость

К сведению нанимателей!!!

21/02/2024 16:35

Пружанский районный отдел Брестского областного управления Фонда социальной защиты населения Министерства труда
и социальной защиты информирует, что с 1 июля 2024 года изменяется порядок назначения пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам.

В основе нового порядка заложен механизм централизованного расчета параметров (размера среднедневного заработка, продолжительности уплаты обязательных страховых взносов, право выплаты пособия из минимального размера – минимальной заработной платы) на стороне органов Фонда на основании данных персонифицированного учета. Выполнение данного расчета будет осуществляться в автоматизированном режиме по запросу плательщика обязательных страховых взносов через раздел «Пособия по временной нетрудоспособности и беременности и родам» в «Личном кабинете плательщика взносов» на корпоративном портале Фонда (Портал).

Обращение к данному разделу плательщики обязательных страховых взносов смогут осуществлять как через программный интерфейс (API) в режиме «система-система» непосредственно из программного обеспечения бухгалтерской службы (доработанное под выполнение данной задачи), так и через веб-интерфейс информационного ресурса «Личный кабинет плательщика взносов» на Портале.

Справочно. Для реализации указанных нововведений, постановлением правления Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь
от 18 августа 2023 г. № 10 утверждено Положение  о порядке предоставления сведений и информации при назначении пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам (в редакции постановления правления Фонда от 29.12.2023 № 19).

Описание (API) протокола обмена данными внешних систем с корпоративным порталом Фонда размещено на официальном сайте Фонда – https://www.ssf.gov.by/ru/informacionnoe-vzaimodejstvie-platelshika-obyazatelnyh-strahovyh-vznosov-i-organov-fonda-ru/

При этом, во втором квартале 2024 года Фонд планирует предоставить всем плательщиков доступ для тестирования к функционалу по расчету размера среднедневного заработка в информационном ресурсе «Личный кабинет плательщика взносов» на Портале.

 

К списку новостей

Интернет-ресурсы

Полезные ссылки